После развода один ребёнок живёт с матерью, один с отцом.

• г. Краснодар

После развода один ребёнок живёт с матерью, один с отцом. Суд присудил платить алименты на обоих. Где в этом случае должны проживать дети? Если с матерью то на основании какого закона? И могу ли я перевезти все вещи ребёнка к матери? Не зависимо от того где они прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, если Вы с матерью ребёнка не договорились о месте проживания детей, то обратитесь в суд с заявлением "об определении места жительства несовершеннолетних детей". Если договорились и дети проживают один с Вами, а другой с матерью, подавайте на алименты на мать в Вашу пользу, ведь детей обязаны содержать оба родителя, ей также присудят алименты на двоих детей. И в данной ситуации Вы не просто можете отправить ребёнка к матери, но и должны это сделать, т.к. не рекомендуется разделять детей.