Сколько я буду получать если он уже платит алименты 25% от зарплаты своей бывшей гражданской жене на своего первого ребенка.

• г. Сосногорск

Могу я подать на алименты с мужа на 1 ребенка находясь в браке? Сколько я буду получать если он уже платит алименты 25% от зарплаты своей бывшей гражданской жене на своего первого ребенка. Можно оформить это по соглашению без суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Да, можете "подать" на алименты находясь в браке. Или можно оформить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса...

В соответствии со ст. 81 СК РФ (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.