Возможно ли взыскание сразу по статьям 208 ГПК РФ и 395 ГК РФ - анализ постановления о незаконности двойного наказания за неисполнение решения суда

• г. Челябинск

Законно ли взыскивать сразу по ст 208 гпк рф ст 395 гк рф? Слышал, есть какое то постановление, которое определяет о незаконности 2 раза наказывать за неисполнение решения суда.

Ответы на вопрос (3):

Да, законно, уважаемый Андрей, поскольку несвоевременным исполнением и/или неисполнением решения суда должник нарушил права и охраняемые законом интересы взыскателя. Последний имеет право выбора способа защиты нарушенного права, в том числе, путем подачи заявления об индексации присужденной суммы на основании ст. 208 ГПК РФ, а также иска о применении к должнику меры ответственности по ст. 395 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Указанная норма закона гарантирует защиту имущественных интересов взыскателя от инфляции с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения (об этом, Определение Конституционного Суда РФ от 20.03.2008 N 244-О-П).

Положения, закрепленные ст. 395 ГК РФ, носят иной правовой характер и устанавливают гражданско-правовую ответственность за неисполнение денежного обязательства. Представляется возможным применить в рассматриваемом случае также правовую позицию, изложенную в абз. 2 п. 23 совместного Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами". В соответствии с этой позицией кредитор вправе начислить проценты на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ с момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении, при просрочке ее уплаты должником.

Из вышеизложенного следует, что положения ст. 208 ГПК РФ и ст. 395 ГК РФ не дублируют друг друга, а значит, соответствующие суммы, определенные на основании указанных норм права, могут быть взысканы с должника одновременно. Но поскольку у требований об индексации взысканных судом денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ и о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ разные предмет и основания, они должны быть рассмотрены в рамках отдельных судебных процессов (об этом см. Определение Верховного Суда РФ от 14.02.2006 N 7-В05-11).

При этом заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ подлежит рассмотрению в порядке искового производства, а заявление об индексации взысканных судом денежных сумм - в порядке, установленном ст. 208 ГПК РФ.

Челябинский областной суд (Челябинская область) определение № 11-5336/2015 от 13 мая 2015 г. по делу № 11-5336/2015 считает незаконно

"Таким образом, предусмотренный п.2 ст. 395 ГК РФ принцип компенсации подразумевает, что возмещению подлежат материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее.

При указанных обстоятельствах в случае если сумма индексации денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ) менее суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), то требования об индексации в силу п. 2 ст. 395 ГК РФ не подлежит удовлетворению."

Произведу расчет по 208 ст. (быстро), в том числе после 01.04.2020. Вопросы - в лс.