Незаконное требование школы - сбор денег на справку о несудимости учителей

• г. Москва

В 2014-2015 уч.году с учителей школы потребовали собрать по 300 руб, чтобы получить справку на всех учителей о том, что нет судимости. Показали один лист на всех работающих о том что, судимости нет ни у кого. Кому дали эти деньги никто не спрашивал. В этом учебном году опять требуют с нас по 300 руб. Законно ли это? Кому обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Азретали Дзадзуевич!

Повторный запрос об отсутствии судимости неправомерен, согласно ст. 3511 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) к такой работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Получается, однако, что требовать такую справку можно и нужно только при приеме на работу, то есть до момента заключения трудового договора. По крайней мере обязанность предоставления справки о судимости у работника возникает лишь на этом этапе (ст. 65 ТК РФ).

Правда, есть судебная практика, которая однозначно свидетельствует о том, что работодатель должен затребовать такую справку у всех работников, чей труд так или иначе связан с несовершеннолетними, то есть даже после заключения трудового договора, если эта справка не была предъявлена при поступлении на работу, в том числе по той причине, что тогда будущий сотрудник не обязан был ее предоставлять.

Добрый день.

Данные сборы незаконны.

Справку о наличии / отсутствии судимости может получить любой гражданин при личном обращении в УВД или на сайт Гос.услуг совершенно бесплатно.