В киоске где я у него работала было очень холодно, я сильно простыла, мне пришлось уйти на больничный по мед.

• г. Нижний Новгород

Устроилась на работу к предпринимателю в киоск, оформил по трудовой книжке и выдал договор, была договоренность о зарплате в 9000 р в месяц. Первый месяц зарплату выплатил, а вот во второй месяц сказал что у него нет дохода и он снижает зарплату до 4500 р + 8% от выручки. Выручки совсем упали до 1600-2000 р в день и посчитав мы со сменщицей узнали что будем получать в месяц 6000-7000 р. Сказали ему что на это не согласны, он предложил нам уволиться. В киоске где я у него работала было очень холодно, я сильно простыла, мне пришлось уйти на больничный по мед. полису который он мне выдал. На больничном пробыла 3 недели с диагнозом двух сторонняя пневмония. Придя после болезни на работу узнала, что он меня уволил с 01.07.2009 г хотя 1,2,3,7,8,9,10 июля еще была на рабочем месте, работала. 13 июля в свой выходной по графику я ушла на больничный. Отдав больничный лист начальнику, попросила мне его оплатить, но он больничный не оплачивает, разговаривать не хочет. Что мне предпринять не знаю, мед. полис у меня на руках, не отдаю. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

А трудовая книжка где? И какое основание увольнения там записано? Это важно знать.

Потому что, у вас один вариант - обращаться в суд с исковым заявлением о признании вашего увольнения незаконным и т.д.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО МЕНСЯЦА со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если есть желание уточнить вопрос, можно прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.