Гипроковая гардеробная в соц. комнате - проблемы с тех. паспортом и приватизацией
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! У меня есть соц. комната в коммунальной квартире. В процессе ремонта часть комнаты (2 кв. м) отведена под гардеробную, сделанную из гипрока. Вход в гардеробную из комнаты. При оформлении тех. паспорта площадь гардеробной относят к местам общего пользовани. Правомерно ли это? И есть ли нормативные документы, в которых прописано, что гипрочная конструкция изменяет границы жилого помещения? Составление нового проекта стоит 60 000 рублей и срок исполнения - к февралю 10 года. Сложно решить этот вопрос до окончания срока бесплатной приватизации. У нас есть какой-нибудь выход? Заранее, спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации утверждена приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37

БТИ отражают факт, т.е. это будет не жилое помещение а кладовка или та же гардеробная.

но не МОП (места общего пользования) типа коридора; кухни и санузла (если они общие а не внутри вашей комнаты).

Перегородка из гипсокартона не есть капитальное сооружение и не кап. стена. на надёжность конструкции, несущих стен не влияют.

поэтому сдесь я считаю никакого проекта и разрешения не надо.

только тех(кадастровый)паспорт где будет тражено отличие плана (раньше) от факта (после)

Добрый вечер, Екатерина.

Ваша проблема, если гардеробная при составлении технического паспорта была внесена, как неотъемлемая часть комнаты, разрешается в следующем порядке.1) посчитайте площадь всей коммунальной квартиры, вся эта информация содержится на 2-й страннице кадастрового паспорта. Как правило, для лёгкого восприятия зрением, границы площади квартиры обводятся красным цветом. К сумме площади всей квартиры относятся: А) жилая площадь всех комнат, Б) площадь мест общего пользования - кухня, ванная, туалет, гладильная, умывальная, кладовая, коридор (набор мест общего пользования может быть различным). Общее количество, или сумма, метража соответствует ОБЩЕМУ КОЛИЧЕСТВУ ДОЛЕЙ. Количество долей, которое будет вам принадлежать, должно равняться всей площади вашей комнаты вместе гардеробной. Запишите, или запомните это число.

2) После этого идёте в агентство по приватизации своего района, подаёте им кадастровый (технический) паспорт и спрашиваете: какое количество долей будет указано В ДОГОВОРЕ «О передаче доли коммунальной квартиры в собственность». При этом укажите прямо на то, что гардеробная, находящаяся в вашей комнате, вход в которую из вашей же комнаты, указана как МЕСТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Если в ответе услышите число долей меньшее, чем количество метража вашей комнаты вместе с гардеробной.

3).В этом случае, обращайтесь в письменной форме к НАЧАЛЬНИКУ филиала ГУП «ГУИОН» ПИБ Вашего района с заявлением.

Приблизительный текст (Пишите своими словами, но смысл не должен расходится с нижеприведённым текстом):

Такого-то числа, такого-то года ко мне приходил специалист из ПИБ района. Измерил комнату. В комнате я сделала из гипрока гардеробную, которая относится к ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ МЕТРАМ.

В кадастровом паспорте я обнаружила ошибку: гардеробная почему-то названа ПОМЕЩЕНИЕМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ЧТО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, потому что воспользоваться гардеробной можно только через мою комнату. И потом, почему я по чьей-то неосмотрительности должна терять квадратные метры жилой площади?

Я ХОЧУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КОМНАТУ (эта фраза пригодится вам в суде).

Прошу вас ИСПРАВИТЬ ДОПУЩЕННУЮ В КАДАСТРАВОМ ПАСПОРТЕ ОШИБКУ: там, где ОБОЗНАЧЕНА часть моей комнаты (гардеробная) МЕСТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ исправить с МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МЕТРЫ.

Чтобы было ясно, что метры гардеробной относятся к жилым метрам моей комнаты

Приложение:

1) Ксерокопия кадастрового паспорта на таком-то количестве листов (обозначьте в копии как-то вашу комнату)

Реквизиты. Дата. Подпись

2-ой экземпляр, отметив, оставить у себя.

Ваша просьба должна решится положительно в течение 10-15 дней.

Не получится, обратиться в суд. Проблема будет разрешена в любом случае в вашу пользу: метры будут за вами

ВЫ НЕ ПЕРВАЯ В ПИТЕРЕ с ТАКИМИ ОШИБКАМИ.

ВАМ ВСЁ СДЕЛАТЬ ДОЛЖНЫ БЕСПЛАТНО: ошибка их. Какие там 60 000руб? За эти деньги можно поселиться на ЛУНЕ и смотреть на всех сверху, напевая себе под нос о том, «что на Марсе будут яблони цвести».

УДАЧИ.