Работающая пара - отпуск по уходу за ребёнком и его влияние на заработную плату

• г. Заволжск

День! Папа на работе оформил отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет на условиях сокращенного рабочего дня на 1 час. Заработная плата у папы больше. Мама работает на этом же предприятии и оформила долгосрочный отпуск приказом по предприятию. Правомерна ли такая ситуация? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Папа имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком, при это выйти на неполный рабочий день, сохранив выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мама же с согласия работодателя вправе уйти в отпуск без сохранения заработной платы.