Ситуация с наследованием неприватизированной квартиры после смерти мамы и сестры

• г. Челябинск

9 лет назад у меня умерла мама, жившая в неприватизированной квартире. На тот момент в квартире было прописано сестра и 3 ее несовершеннолетних детей. Через год умерла сестра. В ЖЭКе мне сказали, что так как я в квартире не прописан, прав я на нее ни каких не имею, а дети сестры могут жить в ней до 18 лет. После этого квартира отойдет государству.

В настоящее время, дом в котором была квартира мамы снесли, а племянников переселили в другую квартиру. При попытке оформить "зеленку" им пояснили, что они только прописаны. Проживающий с ними без регистрации родной отец (на период смерти мамы и сестры они уже были в разводе) тоже сказали не имеет прав. Якобы со слов ЖЭКа я как единственный наследник могу оформить квартиру на себя или написать отказную, чтобы это мог сделать отец племянников.

Вопрос в следующем: я в наследство не вступал, так как никакого другого имущества или счетов у мамы и сестры не было. Действительно ли я могу как-то претендовать на данную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как квартира не была приватизирована, то квартира в состав наследства не входила. Так как Вы не были зарегистрированы в квартире, то членом семьи нанимателя не являлись, а значит не имеете право пользования.