Кто имеет право на долю в квартире после развода без раздела имущества?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Развелись 15 лет назад. Квартира оформлена на меня, но куплена в совместном браке. Раздела имущества не было. Муж сейчас захотел вернуть долю в квартире. Сможет ли он это сделать по закону?

Ответы на вопрос (10):

Да, сможет вернуть свою долю.

Ст. 200 ГК РФ позволяет ему это сделать.

Да, сможет, на основании ст. 34 СК РФ, 38 СК РФ.

Нет, не сможет, поскольку им пропущен срок исковой давности.

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

При этом Вам необходимо указать на то, что срок пропущен. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

Валентина!

Бывший муж вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ст. 38 СК РФ).

Течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Здравствуйте, Валентина!

Если бывший супруг зарегистрирован в квартире, то считается, что он владеет своим имуществом и срок давности на раздел имущества не распространяется - на этот счет уже имеется судебная практика. Если же супруг в квартире не зарегистрирован, то срок давности - 3 года - скорее всего им уже пропущен, о пропуске срока вам нужно будет заявить в суде - в иске откажут

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 5 ноября 1998 г. N 15О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В решении Вашего вопроса необходимо исходить из следующего.

Во-первых, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, несмотря на то, что квартира оформлена на Ваше имя, учитывая, что она куплена в период брака, то данная квартира относится к общему имуществу супругов (как говорится, в силу закона).

Это означает, что несмотря на то, что брак был расторгнут, квартира продолжала в силу закона оставаться Вашим общим имуществом (хотя формально право собственности зарегистрировано на Вас).

Подтвердить свое право бывший супруг может просто - предоставив документы о времени приобретения квартиры (которое будет совпадать с временем, когда Ваш брак был зарегистрирован и ещё не был расторгнут, т.е. с периодом брака).

Во-вторых, время, истекшее с момента расторжения брака, само по себе не влияет на прекращение режима Вашей общей собственности на квартиру.

Как указано в п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это означает, что срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов начинает исчисляться не с момента расторжении брака, а с того момента, когда одному из супругов стало или должно было стать известно о нарушении его права на долю в общем имуществе.

То есть если бы более 3 лет назад в какой-либо форме Вы бы воспрепятствовали бывшему супругу в реализации его права на квартиру, то в настоящее время срок исковой давности (3 года) истек бы.

Если же он просто не обращался за выделением ему доли в праве на квартиру (регистрации за ним права на его долю), а Вы никак также этому не препятствовали, то его право на общее имущество не нарушалось и, соответственно, срок исковой давности не начал исчисляться.

При таких обстоятельствах он, на мой взгляд, вполне может претендовать на свою долю в праве собственности на квартиру.

Но Вы можете возражать, заявив, например, что бывший супруг фактически отказался от своего права на квартиру, не содержал её, не оплачивал соответствующие счета.

как указано в ст. 236 Гражданского кодекса РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Здравствуйте. Нет, не сможет. На раздел имущества распространяется общий срок исковой давности - 3 года, статьи 196-200 ГК РФ. Даже если подаст иск в суд, заявите в суде об истечении срока исковой давности - обязательно. Применение срока возможно, как правило, только если об этом заявляет в судебном заседании одна из сторон

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Подать иск в суд о разделе имущества он может. Но в этом случае вправе ссылаться на пропуск им срока исковой давности. Все же прошло более 15 лет, что в 5 раз превышает срок давности.

.

Статья 196 гк рф. Общий срок исковой давности

________________________________________

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте. Нет не сможет.Прошел срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов который составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).Исключение, если до этого момента ее право собственности не было нарушено.

Конечно сможет, прекращение брака, само по себе не изменяет совместную собственность, в данном случае на квартиру. За 15 лет никаких нарушений права собственности вашего супруга не было (по крайней мере вы об этом не пишете). Вот если бы вы продали указанную квартиру, или совершили иную сделку с ней, тогда можно было бы говорить о начале течения срока исковой давности, и то только в том случае, если ваши бывший супруг, узнал об указанной сделке