Могут ли судебные приставы наложить арест на водительские права?

• г. Рубцовск

Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы наложить арест на водительское удостоверение или нет?

Ответы на вопрос (2):

нет, не могут.

Согласно новому закону, судебный пристав исполнитель при наличие вступившего в силу судебного акта о наложение штрафа или суммы алиментов, которые должны выплачиваться лицом признанным плательщиком, вправе обратиться после выявления факта не оплаты алиментов и штрафов в установленный законом срок (добровольная уплата долга по требованию пристава исполнителя после вступления судебного решения в законную силу, о наложение обязанности по выплате алиментов или наложения штрафа) без обращения в суд вправе вынести постановление об ограничении управления автотранспортом.

Если же исполнительный документ о взыскании долга не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав исполнитель вправе обратиться в суд с просьбой о наложение ограничения действия водительского удостоверения.После принятия решения о лишение водительских прав, должник обязан сдать права судебному приставу в течение пяти дней с момента получения на руки решения об ограничения действия водительского удостоверения.

В случае если должник не сдаст водительские права, судебный пристав исполнитель привлечь водителя к административной ответственности за невыполнение законного требования сотрудника Службы судебных приставов РФ. Напомним, что за неисполнения требований должнику грозит ответственность предусмотренная статьей 17.14 часть 1 КоАП РФ (штраф от 1000 до 2500 рублей) Для индивидуальных предпринимателей штраф за невыполнение требований пристава исполнителя составляет от 10000 до 20000 рублей.