Нужно ли заверять подпись заказчика при оформлении права собственности на встроенное помещение при договоре долевого участия в строительстве?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Ситуация: По договору долевого участия построено и сдано в эксплуатацию здание со встроенными помещениями, часть из которых передана в собственность исполнителям (по данному договору и 3-ий лицам).

Я являюсь арендатором земли и заказчиком строительства, т.е. вся правоустанавливающая и разрешительная документация в том числе технич. Паспорт на здание оформлены на мое имя.

Вопрос:

При оформлении права собственности на встроенное нежилое помещение нужно ли заверять подписью заказчика строительства документы (акт распределения площадей, договор о долевом строительстве, декларация о вводе в эксплуатацию и тп)? Если нет, то как иначе?

Ответы на вопрос (4):

Если договором это не предусмотрено, то не нужно(ст.421 ГКРФ).Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" такой обязанности не предусматривает.

Никакой декларации о вводе в эксплуатацию не требуется.

Это не Украина.

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

ДДУ Вы обязаны подписать и зарегистрировать в Росреестре.

Здравствуйте. Заверять подписью заказчика не нужно.

Вам нужно подготовить необходимые документы и подать соответствующее заявление в территориальное отделение Росреестра.

Заявление на оформление собственности составляется в одном экземпляре по установленному образцу, подписывается заявителем. К нему должны прилагаться документы, которые нужны для государственной регистрации. Это заключаемые договоры или иные правовые акты, которые являются основанием для утверждения права собственности, формулирующие содержание сделок (возникновения, перехода собственности, прекращения, ограничения). Должно быть не менее двух экземпляров-подлинников: один остается у правообладателя, а второй помещается в дело о регистрации.

Документы должны содержать информацию о недвижимости, вид права, данные лиц, заключающих сделку, иметь подписи сторон. Документ, написанный неразборчиво, имеющий приписки или исправления, бумаги с существенными повреждениями не принимаются.

В соответствии со статьей 4 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ все сделки, направленные на приобретение квартиры в собственность, в обязательном порядке подлежат государственной регистрации.

Здравствуйте. Договор долевого участия и акт приема-передачи помещения. Больше им для регистрации ничего не надо

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") и настоящим Федеральным законом.

2. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

4. Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.