Соглашаться на такой шантаж (в договоре нет упоминаний о возможном изменении цены договора)

• г. Тверь

Летом 2009 г. по договору об уступке прав требования (к договору участия в долевом строительстве) "приобрели" квартиру в новостройке. Здание уже построено, но не подведены вода, электричество и т.п.

Застройщик утверждает, что договор с городом (Тверь) на подключение вышеперечисленного не может быть выполнен, т.к. у города не хватает мощностей и от будущих жильцов требуется доплата около 40 тыс. р. В случае оплаты, ввод в эксплуатацию обещают выполнить уже в декабре.

Как поступить? Соглашаться на такой шантаж (в договоре нет упоминаний о возможном изменении цены договора) или требовать решения проблемы силами застройщика?

p.s. По договору квартира должна быть передана не позднее 2-ого квартала 2008 г. и в договоре определён размер пени в случае нарушения сроков. Основной договор прошёл регистрацию в 2007 г.

Ответы на вопрос (1):

Как Вы и сами понимаете - обязанности производить доплату у Вас нет. И никто не заставит Вас доплачивать. Поэтому, здесь как говориться дело добровольное, решать Вам. Вы же можете предъявить к застройщику требования о выплате неустойки. Исходя из дней просрочки сумма будет не маленькая. Уплата неустойки не лишает Вас права требовать передачи квартиры