Возможен ли перевод гражданина России с учебы на 2-м курсе Киевского вуза на обучение в Российском вузе и какие документы необходимы для этого?

• г. Новосибирск

Может ли гражданин России, проживающий на Украине, обучающийся на 2-м курсе Киевского вуза быть переведён в Российский вуз для продолжения обучения, если да то каким образом (путём перевода или поступления вновь)?

Какие документы это регламентируют?

Ответы на вопрос (1):

Проще в конкретном ВУЗе узнавать... Вообще, по идее, вопрос академической разницы - если Вы на юриста учились 4,5 года и теперь Российский диплом решили получить - наверное, не получится в силу различной программы. А без идеи - у разных ВУЗов может быть разная политика, например отучившись те же 4,5 года в коммерческом ВУЗе - диплома МГУ не получить... Формально дисциплины пройдены, быть может, одни и те же, но реально - знания отличаться будут весьма серьезно.