Сроки для написания заявления о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство другому родственнику и возможность обращения в суд на основе временной прописки для признания родства

• г. Москва

На сколько времени можно написать нотариусу заявление о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство другому родственнику. И можно ли по временной прописке обращаться в суд о признании родства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Такого права нет

Если заявляется требование об установлении факта родственных отношений - обращайтесь в суд по месту жительства (временной регистрации). Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда (ст. 1163 ГК РФ).

Обратиться в суд с иском об установлении родственных отношений вы можете по временной регистрации. В случае выдачи иному лицу свидетельства о праве на наследство, вы можете подать иск в суд о признании данного свидетельства недействительным.

В силу ст. 1163 ГК РФ выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.