Органы регистрации отказывают ссылаясь на какие-то местные Московские законы.

• г. Москва

Вопрос Калашниковой Е.Е.

Может ли несовершеннолетний ребенок обращаться в суд (12 лет) о признании права пользования жилым помещением или это должна делать мать, как опекун и что это за иск (вопрос 85795 о регистрации несовершеннолетнего ребенка в квартире без согласия собственника)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний обладает правом, но не может осуществлять его самостоятельно, в том числе защищать его в суде, поскольку не обладает дееспособностью. Осуществление права на обращение в суд на данном этапе за него осуществляют его законные представители (родители). Иск так и называется «о признании права пользования жилым помещением», основывается на статьях 292, 679 Гражданского кодекса, 53, 127 Жилищного кодекса (в зависимости от обстоятельств, в частности, от того, в какой собственности: государственной или частной находится спорное жилое помещение. Что касается московских актов, то к сожалению, Вы не указываете их реквизитов, в частности, названию однако они не всегда соответствуют федеральному законодательству, а потому в таких случаях не подлежат применению. С уважением,