В чью пользу я могу это сделать - членам семьи или государства?

• г. Москва

Мой отец 7 лет назад был признан недееспособным и решением суда опекуном была назначена я, его дочь. Отец проживает совместно в жилом доме, в котором прописана вся семья, в том числе и я.

Мы хотели бы разъехаться. Вопрос: могу ли я как опекун принять решение о перезде отца и нужно ли его согласование. Жилищные условия отца не ухудшаются, он получает равнозначную по площади отдельную квартиру.

Второй вопрос: за эти 7 лет, я вышла замуж и живу уже в другом месте со своим ребенком и мужем, могу я отказаться от опеки? Так как фактически у меня нет возможности как то контролировать или управлять действия отца. В чью пользу я могу это сделать - членам семьи или государства? И как фактически это происходит.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Первый вопрос вам не решить без разрешения органа опеки и попечительства. Сможет убедить их в необходимости данной процедуры для подопечного - разрешат. Нет - нет.

Да, вы можете в любой момент отказаться быть опекуном. Вы не можете это сделать в чью-то "пользу", вы можете просто отказаться. Достаточно написать заявление и подать его в орган опеки и попечительства.

Но если вы не будете ему опекуном, ваша идея про "расселение" уж почти наверняка реализована не будет.