Вопрос - Обязаны ли дети отдавать деньги банку после смерти матери, если бывший муж был поручителем по кредиту?

• г. Киев

Мои дети 7 лет прописаны в квартире своей матери. Под квартиру их мать с бывшим мужем взяли кредит. Бывший муж был поручителем. Мать моих детей умерла. Дети должны отдавать деньги банку?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо смотреть договор поручительства. Если в нем прописано, что в случае неисполнения условий договора, ответственность на нем, тогда требования предьявляются к бывшему мужу. Сколько лет детям? Если несовершеннолетние, тогда отвечают по долгам только взрослые члены семьи. В случае если они достигли возраста 18 лет и банк привлечет их в качестве ответчиков, возможно что они могут быть солидарными ответчиками, это зависит от лояльности суда по отношению к ним.