Можно ли по закону зимой ездить на всесезонной резине? Будет ли это нарушением?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Понятие всесезонной шины условно и законодательством никак не трактуется. Согласно закону зимними шинами являются шины с особой маркировкой производителя (знак в виде горной вершины со снежинкой и надпись в одном из вариантов: M + S, M & S или MS) и глубиной протектора не менее 4 мм. Если производитель заявляет, что шина с глубиной протектора 4 мм и более всесезонная, и на ней имеются такие маркировки, то она просто признается зимней. Прочие шины зимними не считаются и к эксплуатации в зимнее время после 1 ноября 2015 года не допускаются (не смотря на то, что ответственность за такое нарушение еще не введена, то есть штрафы не предусмотрены).