Как защитить свое право на жилье и предотвратить выселение при разводе родителей?

• г. Москва

Отец с матерью купили 6 лет назад 3-ю квартиру в Москве. Купили сразу в собственность. Право собственности оформлено было на мать. Прописаны там я, моя младшая сестра и мать.

Полгода назад родители развелись. У матери всю жизнь было не совсем впорядке с нервами, поэтому она очень неуравновешенный человек. А тут стало еще хуже. Так как у нас всегда были "неочень" теплые отношения, щас они стали невозможными. У нее появился "новый знакомый" (мало о нем знаю), но по мере общения с ним, я чувствовала, как мать постепенно старалась сделать мою жизнь в доме невыносимой. Сейчас это не скрывается.

Недавно я узнала, что она хочет меня либо просто выписать оттуда, либо разменять нашу трехкомнатную квартиру на двухкомнатную, а меня выселить в коммунальную квартиру.

В скором времени, я надеюсь снять квартиру, но так как являюсь еще студенткой хоть и работаю, не имею нормальное кол-во денег.

Скажи пожалуйста, имеет ли мать право выписать меня, даже если я буду жить в съемной квартире? Есть ли какие-то лазейки, чтобы выписать по закону она меня не смогла?

И можно как-то противостоять тому, чтобы она разменяла квартиру на двушку на себя и сестры, а мне дала переезжать коммуналку?

Я в отчаянии, т.к. все говорят разное, но хотелось бы услышать верный ответ профессионалов.

Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы были вселены в квартиру собственником (матерью) в качестве члена семьи, и имеете равное с собственником право пользования этой квартирой (ч. 2 ст 31 ЖК РФ). По закону она Вас выписать не может. Мало того, Вы имеете право требовать от матери не препятствовать вашему праву пользования жилым помещением. Закон на вашей стороне, в том числе участковый, суд и приставы. Почитайте Жилищный кодекс и Постановление Пленума Верховного суда № 14 от 02.07.2009

Т.к. квартира была куплена в браке, её можно через суд разделить пополам на мать и отца. Соответственно все вопросы связанные с квартирой будут решаться с учетом мнения отца и его прав. Рекомендую сделать вот это.