Как бороться с шумными соседями - возможные решения проблемы

• г. Киров

Соседи сверху, снимающие квартиру, постоянно шумят днем. Дети стоят на ушах, а их родители орут на них, постоянно что-то падает. Гулять не ходят. Особенно этот шум усиливается после обеда, когда мы младшего укладываем спать. Из-за этого у нас младший ребенок днем уснуть не может, старшему тяжело делать уроки. Пытались поговорить, нас обхамили и после этого стало ещё хуже. Понимаем что по закону они могут делать все что хотят до 23, но нервы у нас уже на пределе. Подскажите как быть? Отдел опеки, или по делам несовершеннолетних поможет? Думаем менять или продавать квартиру, но ипотека ещё не выплачена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел.

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда ст. 151 ГК РФ, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа.

Здравствуйте!

Обратитесь к участковому.