Пришло письмо на ООО с просьбой предоставить документы, они ссылаются на ст.144 УПК РФ, п.4 ст.13 ФЗ О полиции чем это чревато.

• г. Иркутск

Пришло письмо на ООО с просьбой предоставить документы, они ссылаются на ст.144 УПК РФ, п.4 ст.13 ФЗ О полиции чем это черевато.

Ответы на вопрос (1):

По заявлению в отношении Вас проводится проверка на предмет выявления признаков преступления, по результатам проверки принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении.

п.4 ст.13 ФЗ "О Полиции") в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, а также о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности;