Если суд откажет, можно ли будет пойти в трудовую инспекцию, чтобы получить хотя бы официальную часть?

• г. Санкт-Петербург

Долго проработала в фирме по производству дверей. В этом году заплату сначала задерживали, а с июля не выплачивают вообще. Официальная часть зарплаты 5000 руб., а на руки (в конверте) получали 20000 руб., о чем у меня есть справка для банка (когда брала кредит, на работе выдали справку произвольной формы). Хочу получить весь долг по зарплате через суд. Проблема в том, что ген. директор не появляется на производстве (скрывается от нас). Если суд откажет, можно ли будет пойти в трудовую инспекцию, чтобы получить хотя бы официальную часть?

Ответы на вопрос (1):

Ни при чем тут трудовая инспекция вообще. Вы перестраховываетесь там, где это ни к чему. Ибо наличие или отсутствие директора на рабочем месте - не основание для отказа в иске к фирме как к юридическому лицу. Вам нужно обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня увольнения с иском к бывшему работодателю (в райсуд по месту нахождения фирмы) о взыскании невыплаченной заработной платы. По изложенной ситуации лично я не вижу оснований, по которым суд смог бы Вам отказать в Вашем иске. Удачи.