Одинокая пожилая женщина подписала мошенническую бумагу на свою жизнь и квартиру - что делать?

• г. Ульяновск

Пожилая одинокая женщина повелась на уговоры мошенницы и подписала ее бумагу о том, что та обязуется за ней ухаживать, а после смерти - похоронить за свой счет, за это ей достанется квартира пожилой женщины. Два экземпляра этой бумаги были обоюдно подписаны, но не заверены у нотариуса (его на месте не оказалось). Пожилая женщина в последний момент опомнилась и потребовала у мошенницы назад бумагу со своей подписью. Та отказалась ей вернуть требуемое и скрылась. Пожилая гражданка сейчас очень беспокоится чем это может ей грозить: может ли этот документ возыметь юридическую силу без ее ведома? Можно ли обратиться в милицию чтобы найти и расторгнуть мошенническое соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да чтобы эта бумага не имела последствий то придется добиться признания ее недействительности. Такое возможно в судебном порядке. Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о незаконном завладении документами, но скорее всего от органов полиции поступит ответ о необходимости обращения в суд в гражданском порядке.