Одинокая пожилая женщина подписала мошенническую бумагу на свою жизнь и квартиру - что делать?

• г. Ульяновск

Пожилая одинокая женщина повелась на уговоры мошенницы и подписала ее бумагу о том, что та обязуется за ней ухаживать, а после смерти - похоронить за свой счет, за это ей достанется квартира пожилой женщины. Два экземпляра этой бумаги были обоюдно подписаны, но не заверены у нотариуса (его на месте не оказалось). Пожилая женщина в последний момент опомнилась и потребовала у мошенницы назад бумагу со своей подписью. Та отказалась ей вернуть требуемое и скрылась. Пожилая гражданка сейчас очень беспокоится чем это может ей грозить: может ли этот документ возыметь юридическую силу без ее ведома? Можно ли обратиться в милицию чтобы найти и расторгнуть мошенническое соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да чтобы эта бумага не имела последствий то придется добиться признания ее недействительности. Такое возможно в судебном порядке. Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о незаконном завладении документами, но скорее всего от органов полиции поступит ответ о необходимости обращения в суд в гражданском порядке.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру пожилой женщины переоформила на свое имя невестка, она стала собственником квартиры, пожилая женщина сейчас только прописана в этой квартире. Можно ли восстановить в правах собственности на квартиру пожилую женщину?

Пожилая женщина за 14 лет написала дарственную на квартиру своей дочери. После смерти этой пожилой женщины через пару месяцев появился молодой человек который называет себя собственником этой каартиры и показывает документы. Об этом дочери сообщили по телефону нотариальная организация. Сравнили подписи пожилой женщины, они не совпадают. Что делать чтоб не потерять квартиру от мошенников?

Одинокая женщина завещала квартиру после своей смерти подруге 15 лет назад. В сентябре одинокой женщине ампутировали ногу. После операции она сделала завещание на квартиру санитарке, которую наняла ухаживать за ней подруга. Как доказать вменяемость одинокой женщины.?

Такая ситуация: в квартире прописаны пожилая женщина, ее племяник, и его сын, 8 лет. Проживают эта женщина и мальчик с матерью. Племяник недавно погиб. Женщина очень пожилая и не хочет, что б после ее смерти квартира отошла матери вышеуказаного ребенка, она прописана в другом месте. Вопрос такой: можно ли приватизировать квартиру без согласия матери ребенка, на женщину и мальчика? Или могу я, являясь также внучатой племяницей, (у нас одна фамилия) прописаться в эту квартиру. Необходимо ли согласие матери ребенка на все операции с квартирой? Или что можно сделать в данной ситуации, что б не потерять квартиру? И еще, может ли мать ребенка прописаться в этой кватире без согласия пожилой женщины? Спасибо.

Ситуация такова: пожилая женщина, не имеющая детей, является хозяйкой квартиры на основании свидетельства о праве собственности. Она написала завещание на квартиру женщине, которая за ней ухаживает. Могут ли родственники мужа пожилой женщины после ее смерти оспорить это завещание? Спасибо.

Пожилая женщина прожила большую часть своей жизни с сестрой, ухаживала за ней. Сестра была инвалидом. Недавно сестра умерла. Теперь дети сестры пытаются насильно выгнать пожилую женщину (т.е. родную тетку) из квартиры. Дело в том, что у пожилой женщины есть сын, который не горит желанием принять мать к себе. Дети умершей сестры, при жизни той, возили её к нотариусу и оформили завещание (на себя). Руководствуясь данным фактом они хотят, буквально, выгнать женщину на улицу. Пожилая женщина прописана в квартире сына, в этой квартире не имела никаких долей. На момент приватизации прописана в квартире, из которой ее выгоняют, не была. В жизни умершей женщины ее дети не принимали участия и единственным человеком, который заботился о покойной, была ее родная сестра.

Можно ли как-то защитить пожилую женщину от выселения из квартиры?

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую. У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Пожилая женщина 84 года, больная, подписала договор продажи 2-х комнатной квартиры на сумму 160000 руб. Действительная стоимость квартиры более 4000000 руб. Договор был подписан 4 года назад с соседкой, которая иногда ей помогала в хозяйстве. Пожилая женщина проживает с недееспособным сыном, которому 54 года, он прописан в этой квартире. Она даже на знала, что подписала договор продажи квартиры на такую сумму, т.к. не разбирается в юридических тонкостях. У этой пожилой женщины есть внук и правнук. Можно ли считать сделку недействительной? Как отсудить квартиру или пересмотреть или хотя бы сумму сделки? Это женщина моя тетя. Живет в Реутово, Московская обл.

Ко мне обратилась знакомая-очень пожилая женщина. Она оформила какие-то бумаги у нотариуса (какие не помнит и найти у себя не может). Бумаги о переходе квартиры к ее дальним родственникам после ее смерти. С условием, что они будут оказывать ей помощь (не материальную) при жизни. Они свои обязательства не выполняют совсем, она хочет расторгнуть соглашение и очень волнуется по поводу того, имеет ли оно обратную силу. Я сама нахожусь в деревне и прежде, чем ехать в Москву, помогать ей разрешить проблему, хочу проконсультироваться и успокоить ее.мне нельзя позвонить, так как связи здесь нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение