Проблемы с поручительством по кредиту - Как защитить себя и родителей?

• г. Шуя

Бывший муж два года назад уговорил меня и моих родителей стать поручителями у него по кредиту, показал справку о зарплате 41000 в месяц (обманул), такую же предоставил в банк при оформлении кредита. Полтора года платил по кредиту, а теперь не платит, выяснилось что справка о зарплате липовая, на самом деле зарплата 2800. Если он не будет платить кредит, банк подаст в суд. теперь нас заставят выплачивать за него? Какие действия нам предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы, как поручители, отвечаете по долгу. Ждите, когда банк обратится в суд. Просите о снижении неустойки, в соответствии со ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения подавайте заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда. После этого сможете подать в суд на самого заемщика