Будут ли начисляться алименты в течении срока заключения?

• г. Муром

Мой брат находится в колонии. Его гражданская жена подала на него на алименты. В колонию пришёл исполнительный лист. Сидеть ему ещё 2 года. Будут ли начисляться алименты в течении срока заключения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В соотвествии с п. 4 ПОСТАНОВЛЕНИЕЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 18 июля 1996 г. N 841

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.