Имею ли я право на участии в программе «Молодая семья»?

• г. Нижний Тагил

Приватизировал комнату в общежитии, причем имею право на ее половину 6 кв. м., вторая часть товарища. Мне 27 лет, женат. Имею ли я право на участии в программе «Молодая семья»?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Как одним из условий участия в подпрограмме (статья 5) "Обеспечения жильём молодых семей на 2002-2010 годы" Федеральной целевой программы "Жилище 2002-2010" является отсутствие жилья в собственности молодой семьи. К сожалению Вы имеете жильё в собственности. В программе могут участвовать семьи возраст каждого их родителей в которых не превышает 35 лет. Под семьёй понимается как полная семья (муж, жена, ребёнок (дети) ), так и не полная семья (один из родителей и ребёнок (дети) ).

Здравствуйте, Александр!

Одним из условий принятия в подпрограмму "Молодая семья" программы "Жилище 2002-2010" оговоравает пункт 5 «Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретения в рамках реализации подпрограммы «Обеспечения жильём молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 № 285 (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 11.08.2007 № 510, от 29.12.2007 № 979, от 10.04.2008 № 257, от 07.11.2008 № 821) является отсутствие у притиндента жилья в собственности. Формально Вы не подходите.

Другие необходимые условия для участия в подпрограмме изложены в пункте 5 вышеназванных Правил:

«Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты».