Убедительно прошу обьяснить рассчёт налога на дарение имущества.

• г. Волгоград

Убедительно прошу обьяснить рассчёт налога на дарение имущества. Матьмне подарила квартиру, в которой я проживаю и прописана. На момент дарения мать в этой квартире не прописана. Зарание благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Вообще согласно ст.211 Налогового кодекса РФ квартира является Вашим доходом в натуральной форме и подлежит обложению подоходным налогом в размере 13%. Но согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы в натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, налогообложению не подлежат. С уважением.

В Законе РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" льгота указана именно так , если одаряемые проживали совместно с дарителями в квартире на день совершения дарения. Попробуйте доказать, что мама также проживала в этой квартире (справку в ЖЭКе возьмите).

Вам необходимо знать стоимость подаренного Вам имущества по БТИ, поскольку именно из этой суммы и будет рассчитан налог. Ставки налога указаны в ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. В частности, при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 8000 до 85000 рублей налог составит 3 процента от стоимости имущества, превышающей 8000 рублей; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей – 8260 рублей + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей – 17610 + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей. С уважением,