Перенос рассмотрения дела о признании недействительной подписи на отказе от наследства - возможность успеха и неправомерное воздействие родственников

• г. Севастополь

Прошло 8 месяцев со смерти мамы. Отказ от наследства на квартиру, в которой я прописан, был написан мои братом и мужем моей мамы. Справка о признании меня единственным наследником у меня на руках, документы на переоформление квартиры должен получить 20-го ноября.

Сегодня (5 ноября) я узнаю, что 3 ноября было рассмотрение в суде дела о признании подписи на отказе от наследства маминого мужа недействительной ввиду его недееспособности, которая ничем не подкреплена. Поехал в суд. Узнал, что рассмотрение дела перенесено на 7 декабря. Будет назначена суд. мед.экспертиза...

Какие у него шансы? И есть ли они вообще? Человек вполне адекватный, до сих пор ездит за рулем. Подписывал добровольно. По всей видимости, родственники надавили. Более того, иск подан по истечении полугода после смерти мамы.

Ответы на вопрос (3):

Все покажет экспертиза. По своему опыту могу сказать, что экспертиза в таких вопросах не ошибается.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо ознакомиться с исковым заявлением и материалами судебного дела. Имеет значение какие доказательства недееспособности и обстоятельства которые будут изучены экспертом (напр. свидетельские показания, медицинские документы и другие документы). Также, при отказе в исковом заявлении, возможно взыскать затраты на юридическую помощь, если такова потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Есть подозрение, что экспертиза будет подкуплена... Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Моя тетка оставила завещание на меня на квартиру, с ней проживал муж, завещание было составлено год назад в его присутствии и подписанно им же,ввиду болезни пронкинсона, в присутствии нотариуса и заверено после смерти тети, ее муж написал отказ от наследства в мою пользу в присутствии нотариуса, который ведет наследственное дело, полгода будет 28 апреля 20017. Спустя неделю после отказа, муж её передумал отказываться и подал на меня в суд. в иске просит оспорить действительность самого завещания и свой отказ от наследства по причине того, что не отдавал отчет своим действиям он и моя тетя. Квартира полностью принадлежала ей,он там был прописан, своих детей у нее небыло, а у него есть сын, которого он на стороне нагулял (если можно так сказать) Сегодня он меня позвал, я приехала, показывал претензии уверял, что в суд не идёт и просил, что бы я после вступления в наследство написала завещание от своего имени в пользу его сына. Квартира та принадлежала тете и получили её мои родственники по отцу, сам её муж к получению квартиры отношения не имел. Я отказалась писать завещание в свои 26 нет на его сына и теперь меня ждет суд, какие шансы у ее мужа оспорить завещание?

Я приобрёл квартиру по доверенности в 2004 г., бывший собственник через 2 месяца умер и был снят с регистрационного учёта по свидетельству о смерти. У родствеников было завещание от покойного, они подали в суд иск о признании сделки недействительной, суд признал законость сделки и вынес решение в мою пользу в 2007 г. Сейчас представитель продавший мне квартиру находится под следствием, и даёт показания по данной сделки, якобы, доверенность ему выписал не владелец квартиры а похожий на владельца посторонний человек, т.е подпись была подделанна, в данный момент идёт уголовное дело. Я являюсь первым приобретателем этой квартиры, Если почерковедческая экспертиза выявит что подпись на доверенности подельная, суд может признать сделку недействительной и вернуть квартиру наследникам? Четыре года квартира находящаяся в моей собственности, может быть возвращена наследникам если они опять будут того требовать в суде? Когда они оспаривали сделку суд сделал все запросы, кроме экспертизы подписи собственника так как истец не просил об этом. Следователь ведущий это дело, говорит что, если подпись на доверенности окажется поддельной, Я лишусь квартиры по решению суда в пользу наследников, так ли это?

Проконсультируйте пожалуйста.

Со дня смерти моего деда прошло более полугода. Я являюсь единственным наследником квартиры по завещанию. Также уже открыто наследственное дело и прошли положенные полгода со дня смерти. Бабушка, прописаная в этой квартире, написала у нотариуса отказ от своей обязательной доли в мою пользу. Есть ли возможность по истечении полугода, а также есть ли смысл, чтобы я написал отказ в пользу своей матери, чтобы сэкономить на налоге на наследство?

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Все ли правильно? Умерла мама, я обратилась к нотариусу, после смерти прошло 3 месяца, открыли наследственное дело, но сказали прийти когда закончится срок подачи, то есть через полгода со дня смерти, у меня украли документы на квартиру наследники второй очереди, поэтому нотариус сказал что напишет отказ и мне надо будет идти в суд, это все понятно, вопрос мой заключается в следующем-почему нотариус не составил документ с описанием наследства и с моим желанием его принять, а выдал только справку о том что он открыл наследственное дело. И все, никаких документов который подтверждает мое желание вступить в наследство, неговоря уже о выдаче справки о праве собственности как наследника. Просто справка об открытии дела, разве этого достаточно, тем более что родственники заинтересованы лишить меня маминого наследства.

После смерти матери, вступая в наследство, мой муж узнал, что его мать при приватизации своей квартиры, где был прописан и мой муж, написала от его имени отказ от приватизации и подписалась за моего мужа. Имея на руках этот документ, мой муж подал в суд о признании данной приватизации не действительной. Но гораздо позже этой приватизации, муж получил от работы квартиру и своё право на приватизацию уже использовал. Сможет он повторно получить право на повторную приватизацию материнской квартиры, если по суду признают данную приватизацию не действительной?

Моя мама вступила в наследство по истечении полугода после смерти бабушки. По завещанию 15 летней давности мама была единственным наследником. Но у мамы есть родная сестра, недееспособный инвалид, которая живет в приюте для инвалидов. У нее есть дочь, моя двоюродная сестра, которая узнав о смерти бабушки тоже претендует на квартиру, помимо сестры есть еще два брата, но они не претендуют. Скажите пожалуйста какие у нее шансы и на какую долю она может расчитывать по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня спор по наследственному делу. Мой отец написал завещание посторонним людям на комнату. Был первый суд в котором мы пытались признать завещание не действительным по невминяемости отца. Была назначена посмертная экспертиза. (она показала что отец был вменяем). сейчас мы подали иск что подпись была не его на завещании (просим назначить подчерковую экспертизу). Я хочу чтоб иск был-Умышленное доведение человека до состояния смерти после подписания завещания... или

о признании наследников недостойными.

Интересует оплата после результата. djaki78@gmail.com

Помогите, пожалуйста. В 97 году умерла бабушка, после неё осталась квартира. Наследников было трое её детей, но до 2010 года наследство никто не оформлял. В 2010 году мой отец написал отказ, что не будет обращаться в суд при оформлении квартиры, договорившись с братом что он оформит квартиру на себя, продаст её и купит каждому по однокомнатной. Но в 2012 году, неуспев оформить наследство умер брат, а заявление на отказ осталось у натариуса, которая посоветовала отцу обратиться в суд для востоновления наследства. В 2015 году умер мой отец неуспев обратиться в суд. Могу ли я претендовать на наследство своего отца с этой квартиры, если им ранее был написан отказ. Или отказ аннулируется после его смерти. В наследство до сих пор никто не вступил.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение