Как защитить себя от незаконного увольнения в случае работы в филиале другого города со сменным местом работы

• г. Петрозаводск

Мой вопрос в следующем: я заключила трудовой договор с фирмой, которая находится в Санкт-Петербурге (для работы в филиале, находящемся в другом городе, где я и проживаю). Сейчас руководство хочет меня уволить за невыходы на работу (т.к. в договоре прописан адрес СПб, а я, работая в другом офисе, там естественно появляться не могу). Есть другие работники филиала, которые работают на таких же условиях, как и я. Есть много свидетелей того, что я работаю (в том числе и клиенты). У меня есть ребенок, которому еще нет трех лет, имеет ли это какое-то значение? Помогите мне, пожалуйста, разобраться законно ли мое увольнение или лучше сразу писать заявление по собственному желанию?

Заранее благодарна, Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Заявление по собственному не пишите.

Женщину, имеющую ребенка до 3-х лет нельзя уволить! (ст. 261 ТК РФ).

Но нужно было внимательно читать трудовой договор перед подписанием.

Сейчас требуйте от работодателя подписания дополнительного соглашения, в котором будет указан другой адрес - тот, где Вы работаете.

БУдут угрожать увольнением, пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию.