Как суды разрешают споры при продаже совместно нажитой недвижимости одним из супругов без согласия другого - анализ применения 35 СК и 253 ГК.
597₽ VIP

• г. Подольск

При продаже совместно нажитой недвижимости одним из супругов без письменного согласия другого иногда суды решают дело в пользу продающего иногда в пользу лишеного недвижимости, практически при равных условиях, применяя либо 35 СК либо 253 ГК. Кто прав и как чаще бывает?

Ответы на вопрос (12):

Обычно суды применяют ст. 35 СК РФ.

"2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

Трудно найти подразделение Росреестра, которое не затребует письменное разрешение супруга, бывшего супруга, удостоверенное нотариусом, на совершение сделки.

На практике применяется ст 35 СК РФ, только с письменного согласия нотариального второго супруга может быть продана недвижимость, сделку можно оспорить, если его не было ст 169 ГК РФ

Если квартира была приобретена в браке,то должна применяться специальная ст.35 СК РФ,так как по общему правилу применяется специальная норма права.ст.253 ГК РФ носит общий характер,совместная собственность,это например партнеры по бизнесу,долевая собственность нежилого помещения и т.д.