Задержка доставки нового автомобиля из-за плохой погоды - возможен ли отсроченный учет без штрафа?

• г. Южно-Курильск

27 октября купили новый автомобиль у официального дилера во Владивостоке с доставкой в южно-курильск. Транспортная компания заключила договор постановки только на корабль Азия, отправление которого переносится уже с 1 ноября на 13 ноября из-за штормовой погоды с задержкой возвращается порт Владивостока. Сам автомобиль стоит в порту с 3 ноября. Плюс с Владивостока до южно-курильска будет идти 4-5 дней. Соответственно 10 дней отведенных на постановку на учет автомобиля истекают. В нашем отделении гибдд нам сказали, что в данном случае штраф придется платить. Можно ли данную ситуацию отнести к форс-мажору? И по приходу корабля поставить на учет, без штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужна будет справка о том что действительно было штормовое предупреждение.