Приватизация другого жилья при наследовании 1\3 квартиры - возможно ли и что нужно сделать?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Можно ли приватизировать другое жилье, если вступил в права наследования 1\3 2-х комнатной квартиры после смерти матери. Если нет, что нужно сделать, чтобы да?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно участвовать в приватизации в данном случае, в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

Уважаемая Елена!1 Вступление в наследство на часть квартиры согласно ст4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не является основанием для отказа в приватизации.

Если у вас есть ордер на это жилье или заключен договор соцнайма то можете спокойно приватизировать это жилье

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 таких ограничений не установлено, наследство не влияет на приватизацию, поэтому можно!

Это лучший ответ

Приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан жилых помещений, предоставленных им по договору социального найма (по общему правилу) (ст.1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"). Иного под словом "приватизация" не понимают. Поэтому получение Вами наследства, если Вы являетесь нанимателем, либо членом семьи нанимателя не влияет на Ваше право участия в приватизации жилого помещения, которые Вы и /или члены Вашей семьи занимают по договору социального найма.