Исходя из предоставленных сведений, возможный заголовок статьи может быть следующим - Три года ожидания - почему исполнение решения суда о лишении родительских прав и взыскании алиментов затягивается?

• г. Иркутск

В 2013 г. я суд вынес решение о лишении родительских прав и взыскании алиментов в отношении моего бывшего гражданского мужа. Я сразу же отправила исполнительный лист судебным приставам (в другой город, по прописке мужа). в ответ я не получила никаких документов. Прошло два года, я кое-как дозвонилась до начальника отдела судебных приставов, он мне ответил что исполнительное производство возбуждено, должника разыскали и на счет моего ребенка уже поступают перечисления. Я проверила счет, но никаких перечислений не было. Я отправила письменное заявление с просьбой выслать мне копии документов по исполнительному производству и расчет задолженности, на мое заявление мне ответили, что судебным приставом-исполнителем направлена копия исполнительного документа в бухгалтерию по месту его работы, и в случае не поступления денежных средств предложили мне написать заявление о возобновлении исполнительного производства, после чего сумма задолженности по алиментам будет пересчитана, что я сразу и сделала. В ответ на мое заявление мне прислали постановление о возбуждении исполнительного производства, в нем указано что должник должен в течении суток он должен погасить задолженность, по поводу расчета задолженности мне так ничего и неизвестно. И вот прошло уже три месяца с момента повторного возбуждения исполнительного производства, как оно проходит я не знаю, деньги на счет так и поступают. Могу ли рассматривать всю эту долгую процедуру как бездействие судебного пристава? Я считаю, что мне просто отписываются и все. Решением суда, исполнительный лист признали к немедленному исполнению. Скоро будет уже три года, а алиментов так и нет.

Ответы на вопрос (1):

Можете пожаловаться на бездействие судебного пристава