Рабочие последствия налогового резидентства и недекларирования изменения гражданства в России

• г. Лангепас

Иностранный гражданин с видом на жительство, ранее имевший гражданство России (4 г.6 мес. назад аннулировано). Не сообщил об этом на свою работу. И работодатель как налоговый агент взимал налог с него как с гражданина России 13%.Но иностранный гражданин фактически находился на территории России более 183 дней в году (то-есть является налоговым резидентом), что можно подтвердить справками с места работы. В данный момент работодатель и налоговики об этом узнали. Грозит ли этому гражданину увольнение с работы? Аннулируют ли вид на жительство? Депортируют ли из России? Будет ли запрет на въезд в Россию и на какой период? Грозит ли гражданину уголовная ответственность и какое наказание? Или всё-таки если он подтвердит что находился на территории РФ более 183 дней в году, то тем самым подтвердит что он являлся налоговым резидентом и значит что недоплаты налога не было и наказания не последует?

Ответы на вопрос (1):

Ему ничего не нужно подтверждать- если он никуда не увольнялся от указанного работодателя

Сам факт работы уже является подтверждением того,что он-=налоговый резилент

уддачи

Спросить
Пожаловаться

Если так много дозволено иностранцу с ВнЖ

Иностранный гражданин получает право беспрепятственно находиться на территории страны и менять свое место жительства и место пребывания. Такого права нет, для сравнения, у тех иностранных граждан, которые оформили РВП.

Наличие вида на жительство делает возможным участие иностранного гражданина в выборах на уровне муниципалитета, а так же в референдуме на этом уровне. При этом иностранный гражданин, получивший вид на жительство, обладает как активным, так и пассивным избирательным правом.

Получение вида на жительство позволяет иностранному гражданину иметь место жительство в России. Т.е. владеть жилым помещением на любом основании и указывать его как свое место жительства. Именно поэтому в законодательстве намного чаще встречается формулировка «постоянно проживающий в России иностранный гражданин», под которой понимается иностранный гражданин оформивший вид на жительство.

Вид на жительство позволяет осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу на всей территории РФ. Право на осуществление трудовой деятельности без оформления разрешения на работу относительно недавно были наделены и иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, (т.е. по лучившие РВП), однако в этом случае их право ограниченно тем субъектом федерации, на территории которого им было выдано РВП. В случае получения вида на жительство таких ограничений нет.

Оформив вид на жительство можно выдавать приглашения на въезд в Россию своим родственникам, в том случае, если родственники являются гражданами государств, с которыми у России действует визовый режим.

Вид на жительство позволяет гражданину иметь доступ к целому спектру социальных гарантий, которые Российская Федерация предоставляет своим гражданам. Перечислим некоторые из них: право на бесплатное высшее образование, право на бесплатную медицинскую помощь, право на пенсионное обеспечение и т.д

Вид на жительство, будучи документом, выданным иностранному гражданину, освобождает от ряда обязанностей, которые присущи гражданам России. Например, от обязанности службы в армии.

То почему ельзя продать свой земельный участок?

Если иностранный гражданин в течение 183 дней пребывания совершил вьезд-выезд за короткий промежуток и, по сути, нарушил закон 90/180, будет ли он считаться налоговым резидентом РФ, а нарушение рассматриваться отдельно? И ещё, при налоге на продажу недвижимости, пребывание 183-х дней должно быть до продажи, или имеется ввиду налоговый период года проведения сделки. Заранее спасибо.

1. Считается ли иностранный гражданин налоговым резидентом, если он находится в России более 183 дней? Зависит ли это от типа его визы?

2. Как рассчитывается подоходный налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству от родителей (квартира находилась в их собственности более 5 лет), для гражданина-нерезидента (гражданство Германии).

3. Взимается ли налог от продажи квартиры, находившейся в собственности родителей более 5 лет и доставшейся по наследству, если иностранец (гражданин Германии) резидент?

4.Возможно ли избежать уплаты подоходного налога при продаже квартиры, унаследованной нерезидентом (в собственности родителей находилась более 5 лет)?

Я иностранный гражданин, живу в РФ по виду на жительство и имею недвижимость в собственности более 5 лет. При продаже с меня не вычтут налог в размере 30% в том случае, если я буду оставаться резидентом, то есть на протяжении 183 дней в налоговый период до продажи не буду выезжать из РФ, тем самым подтверждая статус резидента. Как я понимаю, налоговый период-это календарный год. Если сделка по продаже будет во втором полугодии и у меня не будет пересечения границы, то я останусь резидентом.

Вопрос: если продажа будет в первом полугодии, например февраль-март? Как в таком случае высчитывается время пребывания на территории РФ (183 дня в налоговый период до продажи), чтобы не потерять статус резидента, тем самым по закону иностранцу освободиться от налога в 30% от продажи недвижимости, находящейся в собственности более 3 лет?

Подлежит ли налогообложению доход иностранного гражданина, который в соответствии с НК РФ является "зависимым агентом" иностранной организации, представляет ее интересы на территории РФ и получает за это вознаграждение по гражданско-правовому договору за пределами России (т.е. выплата производится путем перечисления на банковский счет минуя территорию РФ) в случае, если:

1. иностранный гражданин налоговый резидент РФ

2. иностранный гражданин не является налоговым резидентом РФ.

Имеет ли значение, что инофирма выплачивает вознаграждение (доход) за пределами РФ, если физ. лицо ведет деятельность от имени инофирмы в России.

Гражданин России имеет квартиру в Беларуси, какие налоги он оставляет РБ после продажи? И как поступить гражданину России, чтобы налоги были минимальны? Слышала, что нужно быть резидентом РБ, тогда налог на проданную квартиру будет намного меньше? Так ли это и если так, как можно стать резидентом РБ?

Если у человека два гражданства России и Украины, два паспорта с двумя прописками. Человек живет в России, но устраивается на удаленную работу в Украину или страну ЕС по законам страны работодателя, но устраивается не как гражданин России, а как гражданин Украины и использует при этом паспорт гражданины Украины. Налоги идут в бюджет страны работодателя или Украины. Зарплата около 15.000 рублей в эквиваленте.

Грозит ли за такое трудоустройство уголовная ответственность и если грозит то по какой статье УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Какие документы необходимо предоставить иностранному гражданину для въезда на территорию Российской Федерации в целях заключения брака с российским гражданином? Какую визу, туристическую и т.д., нужно при этом получить, и имеет ли право иностранный гражданин остаться жить в России сразу после заключения брака? Какой статус при этом приобретает иностранный гражданин на территории РФ?

2. Имеет ли право иностранный гражданин заключть брак с российским гражданином на территории РФ, если на момент заключения брака иностранный гражданин, вступающий в брак, не имеет места работы, как в РФ так и в своем государстве, а российский гражданин - имеет работу на территории РФ?

3. Имеет ли иностранный гражданин, вступивший в брак с российским гражданином на территории РФ, право на работу на территории РФ, и должен ли он получать разрешение на работу в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение