Рабочие последствия налогового резидентства и недекларирования изменения гражданства в России

• г. Лангепас

Иностранный гражданин с видом на жительство, ранее имевший гражданство России (4 г.6 мес. назад аннулировано). Не сообщил об этом на свою работу. И работодатель как налоговый агент взимал налог с него как с гражданина России 13%.Но иностранный гражданин фактически находился на территории России более 183 дней в году (то-есть является налоговым резидентом), что можно подтвердить справками с места работы. В данный момент работодатель и налоговики об этом узнали. Грозит ли этому гражданину увольнение с работы? Аннулируют ли вид на жительство? Депортируют ли из России? Будет ли запрет на въезд в Россию и на какой период? Грозит ли гражданину уголовная ответственность и какое наказание? Или всё-таки если он подтвердит что находился на территории РФ более 183 дней в году, то тем самым подтвердит что он являлся налоговым резидентом и значит что недоплаты налога не было и наказания не последует?

Ответы на вопрос (1):

Ему ничего не нужно подтверждать- если он никуда не увольнялся от указанного работодателя

Сам факт работы уже является подтверждением того,что он-=налоговый резилент

уддачи