Как решить проблему просроченной задолженности по кредиту в Сбербанке и общаться с актив бизнес коллекшн?

• г. Благодарный

У меня просроченная задолженность по кредиту в Сбербанке! Больше полугода не могу платить кредит! На сегодняшний день по графику платежей около 175000 тыс. руб.!А с актив бизнес коллекшн звонят и говорят, что мол задолженность порядка 230000 тыс. руб.!Посоветуйте пожалуйста как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.