Кому должна платить долг по кредиту - судебным приставам или актив бизнесс колекшн?

• г. Екатеринбург

Добрый вечер. Кому я должна платить долг по кредиту, судебным приставам или актив бизнесс колекшн, которые мне звонят каждый день и говорят, что я долна им платить. Мне и тем и тем платить? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Платите приставам. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте! Если есть решение суда и возбуждено исполнительное производство, то следует работать только с судебными приставами.

Здравствуйте Елена!

Вы обязаны уплачивать долг по исполнительному документу, выданному на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Больше Вас не имеет право тревожить никто. По фактам незаконного истребования денежных средств Вы имеете право обратиться в полицию с соответствующим заявлением.