Влияние документа о продаже автомобиля на результаты судебного решения и возможность отказа от предоставления договора - мое дело после судмедэкспертизы

• г. Тюмень

Такая ситуация: Произошла авария 30.11.14 г. Долго тянулась выдача документов, т.к. я обращалась в больницу. После того как у меня оказались документы на руках обратилась к независимому оценщику и наняла юриста для ведения дела. Прошло первое заседание, которое ни к чему ни привело, на втором судья и страховая решили что нужно сделать судмедэкспертизу, я за нее заплатила и она показала по оценке большую сумму ущерба, чем насчитал мой оценщик. Думала, что этот суд будет последним, но мой юрист говорит, что судья решила: Нам надо предоставить документ о продаже машины (Договор к-п) и скорее всего будет высчитывать эту сумму с рыночной стоимости автомобиля, У меня вопрос так может повернуться дело? Для чего тогда судмедэкспертиза? И по рыночной стоимости получается выдадут копейки, могу я не соглашаться предоставлять договор купли-продажи машины и требовать выплаты по судмедэкспертизе? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, при любом ДТП, повлекшем причинении физического вреда здоровью человеку, полиция обязана провести процессуальную проверку, в ходе которой обязана провести бесплатную для потерпевшего судмедэкспертизу тяжести телесных повреждений. Если вред не тяжкий, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тяжкий-возбуждается уголовное дело.

Если я правильно понял, после ДТП у Вас ухудшилось здоровье - давление, головные боли и тому подобное, поэтому суд назначил экспертизу, чтобы убедиться, что такое ухудшение непосредственно связано с ДТП. Судмедэкспертиза никогда не называла размер ущерба, только вред здоровью. В настоящее время суды взыскивают ущерб без учета утраты рыночной стоимости. Если Вы автомобиль продали, т.е. извлекли выгоду, данная сумма, видимо судом будет учтена и размер вреда будет уменьшен. Если дело будет в вашу пользу Вы, услуги вашего юриста (полностью или частично), расходы по экспертизам будут взысканы с виновника. Странно, что Ваш юрист Вам этого не разъяснил, может имеет смысл его поменять, впрочем это Ваше дело. Удачи.

Судмедэкспертиза не по здоровью, а по аценке автомобиля( простите не так выразилась), т.к. страховая не приехала на оценку по приглашению моего юриста и требовала от меня доставки автомобиля я в свою очередь его не предоставила. Поэтому судья решила отправить документы на оценку ( судебная экспертиза) И эта оценка по велению судьи показала сумму больше, чем оценил мой оценщик. На очередном заседании судья потребовала договор купли продажи, так как я продала автомобиль. Юрист обьясняет это тем, что скорее всего сумма, указанная в договоре будет вычтена с суммы рыночной стоимости автомобиля. Могу я отказаться предоставлять договор купли-продажи и требовать выплату по оценке ущерба причиненного моему автомобилю?