Ответственность за старые затопления соседей - права и действия в данной ситуации

• г. Кемерово

Скажите кто должен отвечать за старые затопления соседей снизу, которые были еще 1 год назад. Мы имели в равных долях по 1/3 (моя мать, я и мой сын), но проживала там моя мать с сожителем (вместе мы с ней проживать не могли и доступа в эту квартиру не имели), она топила периодически соседей. Год назад она умерла и соседи сейчас решили подать на нас в суд, имеют ли они право и какие должны быть действия с моей стороны.

Ответы на вопрос (1):

Елена Геннадьевна!

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Подать они имеют право, но при правильной защите ваших интересов им должны отказать (ст.1112 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации).