Как правильно обратиться в банк с просьбой о реструктуризации потребительского кредита и кредитной карты?

• г. Владивосток

Как правильно обратиться в банк с прозьбой о реструктуризации потребительского кредита и кредитной карты?

Ответы на вопрос (1):

Что должно содержаться в заявлении на реструктуризацию кредита

номер и дата кредитного договора;

сумма предоставленного кредитного лимита;

дата и способ первого платежа по полученному кредиту;

размер выплаченной суммы задолженности по кредиту, а также размер оставшегося кредитного долга;

когда был совершен последний платеж, дата первого просроченного платежа;

причина, по которой выплаты были прекращены (с подробным описанием и предоставлением подтверждающих документов);

каков размер ежемесячного платежа является доступным к оплате на момент написания заявления.

На что обратить внимание при заполнении заявления на реструктуризацию кредита

Уточните – а предлагает ли банк, в котором вы получили кредит, услугу реструктуризации. Это можно сделать написав в ваш банк по электронной почте, или воспользовавшись услугой онлайн-помощника на официальном сайте кредитной организации.

Если банк предусматривает возможность заранее скачать и заполнить заявление, то убедитесь, что образец заявления на реструктуризацию кредита соответствует последней редакции этого документа на официальном сайте банка.

При определении причины, послужившей основанием для обращения с заявлением о реструктуризации кредита, заемщику не лишним будет заранее узнать в банке, какие причины вообще могут служить таким основанием. Например, в Сбербанке, рассчитывать на реструктуризацию могут только те заемщики, которые были уволены, призваны в армию, серьезно заболели или стали инвалидами, ушли в отпуск по уходу за ребенком или потеряли источник дополнительного дохода. Все остальные причины не являются достаточным основанием для рассмотрения возможности реструктуризации выданного кредита.

Саму причину невыплат, желательно расписать как можно подробнее, с точным определением периода, и обязательно приложить к заявлению на реструктуризацию кредита подтверждающий документ (это может быть справка из бухгалтерии по месту работы об увольнении или снижении зарплаты, выписка из больничной карты, справка от врача, справка из военкомата и так далее).

Заемщик вправе в заявлении на реструктуризацию кредита попросить банк рассмотреть конкретный способ, который желательно применить для реструктуризации – кредитные каникулы, изменение процентной ставки, пролонгация выплат и уменьшение платежа и так далее.