Денежная расписка должна быть заверена нотариусом

• г. Белгород

Денежная расписка обязательно должна быть заверена нотариусом?

Ответы на вопрос (5):

Нет, можно не заверять

Здравствуйте. Нет не обязательно.

Здравствуйте. Нотариус совсем не нужен. Достаточно подписи.

Нет, заверять нет необходимости

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, расписка порождает обязательства денежного характера без наличия заключенного сторонами договора займа, в том числе и без удостоверения расписки нотариусом.