У меня право первоочередной покупки доли в квартире.

• г. Октябрьск

У меня право первоочередной покупки доли в квартире. От этого права я хочу отказаться в пользу моего сына с тем чтобы продать ему и свою долю в квартире т. е. оформить всю квартиру полностью на моего сына. Вопрос; нужно ли мне на время заключения сделки сниматься с регистрационного учета на указанной жилплощади и не потеряю ли я льготы и субсидии по оплате коммунальных услуг в данной ситуации (я инвалид второй группы по общему заболеванию)

Ответы на вопрос (1):

Вы (собственник доли в квартире) не можете отказаться от права преимущественного приобретения другой доли в квартире (ч. 4 ст. 250 ГК РФ), При этом абсолютно все равно, зарегистрированы Вы в квартире или нет. Вы должны приобрести эту долю, а затем продать (или подарить) ее кому угодно.