Возможно ли получение субсидии на приобретение жилья для дочери, прожившей 20 лет в Санкт-Петербурге после эвакуации из чернобыльской зоны?

• г. Сочи

Может ли моя дочь получить субсидию на приобретения жилья если она приехала в санкт-петербург из чернобыльской зоны с правом на отселения, прожив там 20 и более лет.

Ответы на вопрос (2):

Безвозмездная субсидия на улучшение жилищных условий в 2015 году предлагается следующим категориям граждан:

многодетным семьям с 3 и более детьми в возрасте менее 18 лет, либо с детьми в возрасте до 23 лет, продолжающими обучение в высших учебных заведениях или проходящими срочную воинскую службу по призыву;

молодым семьям, возраст супругов в которых не превышает 30 лет;

государственным служащим;

работникам бюджетной сферы;

уволенным в запас военнослужащим и отставникам;

молодым специалистам, проживающим в сельской местности и работающим в агропромышленном комплексе;

детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей;

малообеспеченным гражданам, стоящим в очереди на получение жилья,

ветеранам, инвалидам, участникам и семьям погибших участников ВОВ;

лицам, выезжающим с территории Крайнего Севера, имеющим стаж работы свыше 15 лет.

На получение субсидии от государства могут претендовать те граждане из перечисленных выше категорий, которые на момент подачи заявления имеют право на улучшение жилищных условий. Так, например, Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 № 63-ПП «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» относит к ним госслужащих, проживающих:

в помещении площадью менее 15 кв. м на каждого члена семьи;

жилище, не отвечающем установленным требованиям к жилым помещениям;

коммунальной квартире;

общежитии;

вместе с человеком, страдающим тяжелым заболеванием в хронической форме, которое не допускает совместного проживания, и не имеющим другого жилья в собственности или предоставленного по договору социального найма (перечень таких заболеваний определен правительством);

двумя и более семьями в однокомнатной квартире или смежной неизолированной комнате, включая родителей и их детей, состоящих в браке.

Перечень критериев, по которым граждане других категорий могут считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, прописан в федеральных или региональных постановлениях, регулирующих выдачу жилищных субсидий.

При этом представитель любой категории льготников не может претендовать на субсидию, если выявлен факт преднамеренной порчи имеющегося жилья с целью ухудшения жилищных условий и получения права на льготу. К таким действиям относят обмен на меньшую площадь, вселение в помещение других лиц помимо временных жильцов, супруга или несовершеннолетних детей, а также отчуждение помещения или его части.

Если с момента постановки на учет до реализации права на субсидию гражданин самостоятельно решает свои жилищные проблемы либо выходит из категории льготников, например по факту увольнения со службы либо в результате переселения из села в город, смерти или по другим причинам, он снимается с учета. Также ему может быть отказано в получении помощи, если будет выявлен факт несообщения комиссии об изменениях в составе его семьи, условиях проживания, данных о месте работы и прочих факторах, важных для конкретной категории льготников.

может ли дочь получить чернобыльский сертификат, зависит от двух факторов: является ли она нуждающейся в улучшении жилищных условий ( т.е. есть ли у нее или членов ее семьи жилье или нет) и с какой даты она начала проживать в зоне с правом на отселение и в связи с чем ( в связи с рождением или переездом в зону)

укажите эту информацию и тогда можно будет ответить вам предметно