Пенсия за месяц смерти пенсионера - выплачивается ли родственникам или государство не выплачивает?

• г. Анапа

Умер человек-пенсионер,

пенсия (обычная трудовая) выплачивалась в начале месяца,

получал ежемесячно в срок,

человек умер в середине месяца.

Как согласно пенсионному законодательству обстоит вопрос пенсии за месяц смерти пенсионера?

Выплачивается ли родственникам или государство не выплачивает?

Или вопрос неденежный и потому всем не с руки ответить?

Ответы на вопрос (1):

Выплачивает.

"Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:

1) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну".