Можно ли поставить на смену в период отпуска?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я являюсь сотрудником МВД в подразделении ППС, работа осуществляется сменами с 19:00 до 07:00. Могут ли меня поставить на смену 09.11.2015, если с 10.11.2015 у меня отпуск?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не могут - отпуск начинается с 0 час. 10 ноября.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает:

"Сотруднику органов внутренних дел по его желанию разрешается разделить основной отпуск на две части при условии, что одна из частей этого отпуска составляет не менее 14 календарных дней. При этом время на проезд к месту проведения отпуска и обратно предоставляется один раз."

Не сможет, так как с 00 час. 10 ноября Вы уже в отпуске.

.

Статья 14 ТК РФ. Исчисление сроков

.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Учитывая, что 10.11.2015 г. у вас отпуск, то не должны, фактически 10.11.2015 г. вы находитесь в отпуске. Отпуска оформляются внутренним приказом и соответственно это нарушение приказа. Лица составлявшие график смен, должны были составить его в соответствии с графиком отпусков, который был утвержден ранее. Также смотрите 342-ФЗ от 30.11.2011 г. О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уважаемый Андрей!!Не думаю что в органах МВД строго соблюдается законодательство.

Будут Вам указывать на статью 27 ФЗ О полиции что вы находясь на службе обязаны исполнять свои обязанности.

Могут сказать что Вас некем заменить. Поэтому я большей степени склоняюсь к варианту что вас поставят на смену.чем не поставят.

А будете говорить о том что это незаконно-сами знаете как с недовольными поступают в полиции

Поставить могут, но в этом случае обязаны перенести отпуск на один день, т.к. если 10.11.2015 будете работать, значит отпуск обязаны продлить на один день по Вашему заявлению. Вправе предварительно подать заявление на продление отпуска 09.11.2015 г.

.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

""Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""временной нетрудоспособности работника;

""исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.