Обязательно ли сейчас через суд доказывать на это право (или получить у нотариуса свидетельство на право наследования

• г. Санкт-Петербург

Не потеряла ли я право наследования накопительной части пенсии мужа, не дожившего до пенсионного возраста, если я не обратилась с заявлением в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев после его смерти (4 года назад)? Обязательно ли сейчас через суд доказывать на это право (или получить у нотариуса свидетельство на право наследования накопительной части пенсии)?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Правопреемник, пропустивший срок обращения, должен представить решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.