Возможность заключения договора аренды ТС с последующим выкупом и его юридическая сила

• г. Санкт-Петербург

У нас с гр.мужем есть груз. Авто, кредит и машина оформлена на меня. Сейчас мы расходимся, закрыть кредит возможности нет, гр.муж просит отдать ему машину в пользование, чтобы он работал, обещает во время платить необходимую сумму, а потом полностью закрыть долг и выкупить машину, но дабы себя подстраховать, можем ли мы с ним заключить договор аренды ТС с последующим выкупом? Нужно ли его заверять у нотариуса? И будет ли этот договор иметь юр.силу? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, сможете заключить договор аренды.

Договор составляйте, лучше нотариальный. Силу иметь будет. Постарайтесь в договоре ничего не упустить: условия расторжения/изменения договора, условия по амортизации автомобиля, условия повреждения автомобиля (иначе в случае с повреждением останетесь один на один с банком) и т.п.

Оплату нужно прописывать ежемесячной предоплатой с правом, в случае задержки, возврата автомобиля. Пожестче сделайте договор!