Как лишить первого мужа родительских прав и передать их второму мужу, имея на руках постановление суда о алиментах?

• г. Москва

Я замужем второй раз, дочери от первого брака 2 года. Хочу лишить первого мужа родительских прав в пользу второго, имею на руках постановление суда об уплате алиментов но судебным приставки его не отдавала (тк первый муж с Украины) постановлению уже 1,8 года он ничего не платит и в не появляется в жизни ребёнка уже 2 года, как мне его до ишить родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Лишить можете по основаниям неуплаты алиментов+неучастие в жизни ребенка. Соответственно в судебном порядке

Здравствуйте. В судебном порядке по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. В Вашем случае Вы можете лишить отца ребенка родительских прав. Положительная практика по аналогичным делам имеется

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.