Платить ли подоходный налог при выплате алиментов с безработных и как правильно рассчитать сумму - новые правила в РФ
₽ VIP

• г. Дорогобуж

Я плачу алименты как безработный исходя из размера средней заработной платы в Р.Ф. раньше с меня удерживали подоходний налог 13% оставшуюся сумму делили на 4 получалась сумма алиментов. Пришел новый пристав и говорит, что подоходний с безработных взять нельзя и алименты рассчитывает сразу из среднего размера заработной платы в Р.Ф. Что подоходний налог платить не нужно? Правильно ли это и как нужно рассчитывать алименты с безработных?

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что новый пристав прав, так как безработный фактически денег не получает и дохода у него нет, а расчет алиментов происходит по формальным основаниям.

Нет, не придет.Пособия по безработице подоходным налогом не облагаются.

Потом в конце года из налоговой ко мне не придет счет за подоходний налог?