Компания по ЖКХ требует оплаты задолженности за период 2007-2011 г. Вопросы по обязанностям и судебным процедурам.

• г. Москва

Управляющая компания выставляет мне задолженность по оплате ЖКХ. В общую сумму задолженности включается сумма задолженности за период 2007-2011 г., предупреждая, что если я не оплачу задолженность в полном объему, ее взыщут в судебном порядке. На сколько я знаю, существует срок исковой давности - 3 года.

Вопросы:

1. Вправе ли УК требовать с меня оплаты долгов за услуги ЖКХ в полном объеме, включая периоды за 2007-2011 г.,

2. Применяется ли срок исковой давности, предусмотренный ГК РФ к долгам по ЖКХ, либо взыскание задолженности по ЖКХ производится в каком-то другом порядке, с другими сроками исковой давности.

3. Является ли оплата услуг ЖКХ по квитанциям за текущие периоды документом, подтверждающим с моей стороны согласие с имеющимся у меня долгом за прошлые периоды.

4. Может ли мне УК ограничить предоставление услуг ЖКХ путем установки заглушки в том случае, если я не оплачу им задолженность за 2007-2011 г., по которой, на мой взгляд истек срок исковой давности, при условии что текущие платежи я оплачиваю.

5. В каком порядке и в какой суд надо подавать заявление о применении срока исковой давности по платежам за 2007-2011 г.

Ответы на вопрос (2):

Истечение срока исковой давности не лишает заинтересованное лицо обратиться с суд с требование о защите нарушенного права и иск принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

В соответствии со статье 195 ГК РФ срок исковой давности по долгам, - это период, во время которого кредитор имеет право подать иск в суд о взыскании долга с должника, в том случае, если последний прекратил исполнять свои обязательства. Общий срок исковой давности 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ, в том числе и по долгам ЖКХ .

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, таким образом, заявление о применении срока исковой давности нужно подавать в письменном виде в рамках рассмотрения дела.

Ждите повестку в суд, в заседании и заявите об исковой давности.