Возможность поручителю требовать от заемщика оплату судебных сборов после погашения кредита

• г. Добрянка

Я являюсь поручителем. После погашения кредита могу ли я с заемщика. Кроме моих выплат требовать, чтобы заемщик оплатил 7 процентов сбора суд. приставов через суд? и какое заявление надо писать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, имеете право. Заявление о взыскании судебных расходов

Да, вы можете требовать оплату всех госпошлин заемщиком, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы с должника в порядке регресса.

Андрей Борисович, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

............................................................................................................................

Статьей 365 ГК РФ предусмотрены права поручителя, исполнившего обязательство

.............................................................................................................................

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

...........................................................................................................................

Теоретически Вы можете требовать от Заемщика любых своих убытков, в связи с тем, что Заемщик не исполнял свои обязательства по кредитному договору, но практически - это не просто.

..........................................................................................................................

Что касается 7%-го исполнительского сбора согласно статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о взыскании его с Вас, как с поручителя, то данный вопрос Вы могли бы сами разрешить с пользой для себя.

Исполнительский сбор - это Не судебные расходы.

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.